Дидактическая игра какая кошка

Дидактическая игра какая кошка thumbnail

Конспект

«В гостях у кошки»

Санкт-Петербург

2016 год

Конспект интегрированного занятия

Задачи:

  • Формировать у детей позитивное эмоциональное восприятие окружающей действительности.

  • Учить узнавать в игрушках домашнее животное кошку и ее детенышей и называть их, выделять сенсорные признаки объекта посредством обследования.

  • Стимулировать речевую активность.

  • Закреплять умение выделять цвет и величину предметов.

  • Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое назначение.

  • Формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия персонажей.

  • Воспитывать положительное отношение к совместной деятельности.

Материал и оборудование: кошка в лукошке, 4 котенка (игрушки), 6 клубочков зеленого цвета, 6 клубочков желтого цвета, 6 клубочков красного цвета и 6 клубочков синего цвета, красная корзина, зеленая корзина, желтая корзина, синяя корзина, бубен, коробка для котят, чашки. Чашки должны быть разрезные на 2 и 4 части (большие и маленькие).

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, что я вам принесла, что у меня в руках?

Дети: это корзина.

Воспитатель: А в корзине кто-то спрятался? Кто же это там? (раздается мяуканье кошки «мяу – мяу»)

Дети: кошка.

hello_html_m40b889a6.jpg

Воспитатель: Хотите потрогать кошечку? Какая кошечка?

Дети: мягкая, пушистая, рыжая.

Воспитатель: А мордочка у нее какая? Она вам улыбается, значит кошечка какая?

Дети: добрая, ласковая.

Воспитатель: А если кошечку обидеть, она какая становится?

Дети: грустная, злая.

Воспитатель: Она может разозлиться и что сделать?

Дети: поцарапать.

Воспитатель: С кошкой надо играть аккуратно, не делать ей больно. Она может выпустить что? Чем она защищается?

Дети: коготки, когтями.

Воспитатель: Правильно, у кошечки на лапках есть острые коготки – царапки. Покажите какие?

Пальчиковая гимнастика «Цап – царапки».

Есть у нашей кошки лапки,

А на лапках – цап-царапки.

Цап-царапки, ноготки,

Очень острые они.

Дети показывают лапки, пальцы сжаты в кулачки, обе руки выбрасывают вперед, пальцы разжимают (два раза на каждый такт).

Кошка целый день хлопочет,

Коготки кошка точит.

Наточила, спать легла

И во сне произнесла: «Мяу»

Точат «когти» – проводят пальцами по столу, разжимая и сгибая их. Кладут руки под голову, поднимают голову и произносят «Мяу».

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ой, ребята, почему то наша кошечка загрустила. Что де нам делать? А давайте ей песенку споем.

Воспитатель вместе с детьми поет песенку «Серенькая кошечка»

Серенькая кошечка села на окошечко,

Хвостиком виляла, деток созывала.

Где ж мои котятки, серые ребятки?

Спать пора котяткам, сереньким ребяткам.

Воспитатель: Ребята, а вы не видели котят, кошкиных деток? Давайте маме – кошке поможем найти ее деток? На чем поедем искать, котят?

Дети: на машине.

Подвижная игра «Машины»

Каждый ребёнок получает по обручу. Дети бегают по площадке, поворачивая обручи – рули вправо и влево, стараясь не мешать друг другу.

Воспитатель: Еще на чем поедем искать?

Дети с воспитателем имитируют движение транспорта, двигаясь, сопровождаем артикуляционно – звуковой гимнастикой произношения звуков.

Воспитатель подводит детей к ковру, на котором разбросаны шарики четырех цветов.

Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь котята нашалили: разбросали разноцветные клубочки и спрятались от нас. Давайте поможем кошечке убрать клубочки по корзинам. Каждый клубочек кладем в корзину такого же цвета. Куда мы положим красные шарики?

В красную корзину красные клубочки, зеленые в зеленую корзину, синие клубочки складываем в синюю корзину, желтые в желтую.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно, мы все клубочки разложили правильно.

Воспитатель обращает внимание детей на правильность выполнения задания.

Молодцы, вы все разложили правильно. Похлопаем друг другу!

Воспитатель: Ребята, мы с вами все клубочки разложили правильно, а котятки так и не появились.

Воспитатель: Ой, нам кошка говорит, что они еще что-то натворили. Посмотрите, они разбили чашки.

На столе разложены части чашек, разрезанные на 2 и 4 части.

Давайте поможем кошечке сложить чашечки.

Дети подходят к столу и складывают разрезные картинки по цветовой принадлежности и по размеру.

Воспитатель: Молодцы ребята, похлопали, все правильно, у нас получились целые чашечки какого цвета?

Дети: Зеленого, синего, желтого, красного.

Воспитатель: Вот эта чашечка какая по размеру?

Дети сравнивают чашки по размеру .

Воспитатель: Из этой большой красной чашечки кто будет пить молочко?

Дети: Мама кошка.

Воспитатель: А из этой маленькой синей чашки, кто будет пить?

Воспитатель: Ребята, мне кошечка говорит, что она заметила что-то вон в той коробке. Посмотрите, чей-то хвостик выглядывает? Как вы думаете, кто там сидит?

Дети достают из коробки котят. Рассматривают их. Можно предложит детям покормить котят из чашечек.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие разные у нас котята. Какой у тебя котенок?

Дети описываю котенка выделяя основные свойства: мягкий, пушистый, белый, черный.

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в котят и поиграем.

Когда я буду громко стучать в бубен, вы будете прыгать, радоваться, а когда я буду тихо стучать вы будете на коврике засыпать.

Когда воспитатель громко стучит в буден, он произносит слова:

Как у нашей кошки подросли котятки,

Подросли котятки, пушистые ребятки.

Спинки выгибают, хвостиком играют.

А у них на лапках острые царапки.

Вот какие – дети показывают коготки.

Когда воспитатель тихо стучит в бубен, он говорит:

Наигрались котятки.

Головки склонили,

Лапки сложили,

Улеглись на бочок

И свернулись в клубок.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с кошечкой и котятами? Вы хотите, чтоб они еще к вам пришли в гости?

Ответы детей. Прощание.

«Клубочки». Распечатать нужное количество штук.

hello_html_9abed83.jpg

«Цветные корзинки». Распечатать по 1 шт.

hello_html_m1abbf85f.jpg

hello_html_fb0daa.jpghello_html_m8088dc3.jpghello_html_m2f19c644.jpg

«Кружки»

hello_html_m21be1b04.jpghello_html_308ba6f4.jpg

hello_html_m585d39a0.jpghello_html_168da9fa.jpg

Источник

Тематическая подборка игр и упражнений для детей раннего возраста на тему «Кошка с котятами»

Автор подборки: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Формировать у детей устойчивые представления о цвете (красный, желтый, синий, зеленый), величине (большой-маленький), количестве (один-много), геометрических фигурах (круг, овал, треугольник).
Закреплять умение ориентироваться в пространстве (на, под, за, рядом).
Учить внимательно слушать художественную литературу.
Побуждать детей отвечать на вопросы, способствовать переходу слов из пассивного словаря в активный.
Упражнять в рисовании прямых линий, наклеивании и лепке.
Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, артикуляционный аппарат.

Читайте также:  Какие окрасы получаться кошек

Оборудование:

Игрушка «Кошка».
Аудиозапись кошачьего мяуканья.
Картинка-фон с изображением кошки с пустыми местами в виде геометрических фигур (круг, овал, треугольник), эти фигуры, вырезанные из картона оранжевого цвета. 
Картинка-заготовка с изображением кошки, пластилин черного, белого, коричневого цвета.
Корзина с разноцветными клубочками.
Картинка-заготовка с изображением котенка, вырезанные из бумаги круглые большие и маленькие клубочки желтого, зеленого, синего и желтого цветов, цветные карандаши тех же цветов, клеящий карандаш.
Соленое тесто, вырезанные из картона силуэты рыбок.
Построенный из крупного строительного материала домик, платок красного цвета.
Крупа, ложки, кастрюля, тарелки.
Книга «кошкин дом» с красочными иллюстрациями.
Мягкие игрушки-кошки.
Игрушечные вёдра, ковшики, кастрюльки.

Содержание:

Сюрпризный момент

– Кто прячется под  стулом? Послушайте. (Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья или воспитатель сам имитирует его). Так кто же там спрятался под стулом? Это кошка.

Рассматривание игрушки

– Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура».
Вам нравится кошка Мура? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.
А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая.
А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке. Чтобы бегать и прыгать.
И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.

Дидактическая игра «Кошка»

– Вот это – круг, найдите его место на картинке. Это туловище кошки. А это — овал, найдите его место на картинке. Это хвост кошки. А это — треугольник, я дам вам не один, а два треугольника, а вы найдите на картинке места для них. Это кошачьи ушки.

Дидактическая игра «Кошка», кошка из геометрических фигур

Барельефная лепка «Пятнышки на кошке»

– Отрывайте маленькие кусочки пластилина, прикладывайте к кошке и посильнее придавливайте пальчиком. Вот какая красивая стала шерсть у кошки!

Барельефная лепка «Пятнышки на кошке», лист-фон

Динамическая пауза «Котик маленький сидит»

Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)

Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)

Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)

Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

– Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.

Дидактическая игра «Кошка и котята»

– Есть у нашей кошки Муры детки. А вы знаете, ребята, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят сколько? Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя). Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. Молодцы.

Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»

– Любят котята играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались.

Дидактическая игра «Клубочки»

– А как любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков. Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.

Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

– Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.

Изобразительная деятельность «Котенок и клубочки»

На лист бумаги с изображением котёнка дети наклеивают разноцветные клубочки (большие и маленькие), а затем цветными карандашами рисуют от клубочков прямые линии – «ниточки». Воспитатель обращает внимание на цвет клубочка и величину.

Котёнок и клубочки, фон для игры

Чтение стихотворения «Кошкин дом» с показом иллюстраций

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка – с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый заюшка – с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!

Инсценировка «Потушим кошкин дом»

(Воспитатель набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и подергивает его). 
– 
Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь.
Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить кошкин дом. (Воспитатель показывает как нужно взять ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все дети выполнят задание убрать красный платок с домика – «потушили огонь»). 

Дидактическое упражнение «Каша для котят»

– В этой кастрюле каша для котят. Накормите своих котят, возьмите ложку, зачерпните кашу и положите на тарелку. Вот так. (Показ воспитателя). Кушайте котята кашу и подрастайте. (Вместо каши, можно накормить котят рыбкой, которую дети «вылавливают» из емкости с пшеном).

Дидактическая игра «А где котята?»

– Наелись котята и решили пошалить — залезли на стол. Отнесите своих котят на стол. 
Ай-ай-ай! Котята, нельзя сидеть на столе! Испугались котята, того, что мы их поругали и спрятались под стол. Посадите котят под стол.
Ладно, котята, вылезайте и садитесь рядом с мольбертом. Посадите котят рядом с мольбертом.
Захотели котята от нас спрятаться за скамейкой. Посадите котят за скамейку.
Устали котята, захотели спать. Уложите котят спать на подушки.

Пальчиковая гимнастика «Пирожки для кошки»

Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили.
(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)

Раскатали все кусочки
(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)

Читайте также:  Крылатая кошка какую птицу так называют

И слепили пирожочки.
(«Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)

Пирожки с рыбешкой – 
Угощенье кошкам!
(Прикладывая ладонь к ладони, «лепим пирожки»)

Лепка «Пирожки»

– Кошка с котятами очень любят пирожки с рыбкой. Вот у нас готовые круги из теста. Положите  на них сверху рыбку. Теперь сложите круг пополам, вот так. Осталось только придавить пальчиком края пирожка. (Показ воспитателя). Вот какие пирожки получились у ребят. Угощайтесь кошка с котятами. Скажите им: «Угощайтесь!»

Скачать тематическую подборку игр и упражнений для детей раннего возраста на тему «Кошка с котятами»

Источник

Логопед «мяукает» тихо или громко, а дети угадывают, где кошка – близко или далеко. Затем дети должны позвать кошку «кис-кис-кис» громко, если она далеко, и тихо, если близко.

П одвижная игра «Кот и мыши»

Логопед выбирает водящего – кота. Дети проговаривают слова вместе с логопедом:

Т и ш е , мыши, тише, мыши, Кот сидит на нашей крыше. Тише, мышка, берегись.

И коту не попадись!

На последних словах «кот» начинает ловить «мышей». «Мыши» убегают от него.

Дидактическая игра «Покажи правильно»

У каждого ребенка картинка с изображением кошки. Логопед говорит слова: кот, котята, киска, котенок, кошка, кошечка, плошка, ложка, ножка, мошка, Гошка.

Дети должны поднимать свои картинки только на слово «кошка».

Итог занятия

З а н я т и е 2

З а д а чи: обогащение словаря глагольной лексикой;

развитие фразовой речи; развитие артикуляторной моторики; развитие общей моторики.

О борудование: сюжетные картинки к дидактической игре «Расскажи по картинке», мяч.

Х од занятия

Организационный момент.

Артикуляционные упражнения

К о ш к а лакает молоко.        Широкий язык высунуть и, подняв кончик, провести им сверху вниз по всей верхней губе.

К о ш к а облизывается.         Приоткрыть рот. Облизывать языком верхнюю и нижнюю губу по кругу.

Уточнение глагольного словаря

Логопед предлагает детям имитировать движения кошки, описывая их словосочетаниями с глаголами: крадется за мышкой, умывается лапкой, выпускает когти, царапается, лакает молоко.

Прослушивание загадок про кошку

Мя г к и е лапки,

В лапках цап-царапка

Ч а ст о умывается,

А с водой не знается.

Дидактическая игра «Расскажи по картинке»

Логопед показывает детям картинки, и по ним дети при помощи логопеда составляют предложения:

К о ш к а умывается. Кошка спит.

К о ш к а лакает молоко.

К о ш к а играет (катает клубок).

t

Игра «Лови»

Логопед обращает внимание детей на то, как кошка умеет ловко ловить клубок ниток. – Давайте и мы поучимся хорошо ловить круглый мячик. Дети становятся в круг. Один ребенок произносит:

Р а з – д ва -т ри , Саша, лови!

При слове «лови» он бросает мяч соседу по кругу.

З а н я т и е 3

З а д а чи: развитие фразовой речи;

развитие слухового, тактильного восприятия и памяти;

упражнение в понимании уменьшительно-ласкательной формы существительных.

О борудование:  игрушки  из  разного  материала  (мягкая  кошка,  резиновый  котенок,  пластмассовая мышка), непрозрачный мешочек, картинка «Кошка с котятами».

Х од занятия

Организационный момент

Дети отгадывают загадки о кошке (из предыдущего занятия).

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Логопед показывает игрушки, складываемые в мешочек: мягкая кошка, пластмассовая мышка, резиновый  котенок.  Дети  на  ощупь  находят  названную логопедом  игрушку.  Затем  предлагается нащупать любую игрушку, назвать ее, а потом достать и показать всем.

Беседа по картинке «Кошка с котятами»

Дети отвечают на вопросы логопеда по содержанию картинки, называют части тела кошки.

Ди д а к т и ческая игра « У кошки или у котенка?»

Логопед называет части тела кошки или котенка (в уменьшительно-ласкательной форме): лапы

(лапки), усы (усики), хвост (хвостик), шерсть (шерстка). Дети отвечают на вопросы:

–  У кого лапы? ( – У кошки.)

–  У кого лапки? ( – У котенка.)

Логопед следит за четким произнесением детьми предлога « у » .

Игра «Серенькая кошечка»

Логопед вместе с детьми имитирует действия:

С е р е нь к а я кошечка Села у окошечка, Хвостиком махала, Деток поджидала:

– Где мои котятки? Где мои ребятки? Мяу-мяу-мяу!

Итог занятия

З а д а чи: развитие фразовой речи;

развитие понимания падежных конструкций; развитие речевых модуляций; развитие логического мышления.

О борудование: игрушечная кошка, сюжетные картинки к игре «Бывает – не бывает», фла-нелеграф, картинки к тексту «Ежик и кот» (ежик, кот, арбузная корка).

Х од занятия

Организационный момент.

Дидактическая игра «Позовем кошку»

Дети по инструкции логопеда зовут кошку громко или тихо: «Кис-кис-кис».

Источник

Олеся Гришанова
Подборка игр и упражнений «Кошка с котятами»

Тематическая подборка игр и упражнений для детей раннего возраста на тему «Кошка с котятами»

Цели:

Формировать у детей устойчивые представления о цвете (красный, желтый, синий, зеленый, величине (большой-маленький, количестве (один-много, геометрических фигурах (круг, овал, треугольник).

Закреплять умение ориентироваться в пространстве (на, под, за, рядом).

Учить внимательно слушать художественную литературу.

Побуждать детей отвечать на вопросы, способствовать переходу слов из пассивного словаря в активный.

Упражнять в рисовании прямых линий, наклеивании и лепке.

Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, артикуляционный аппарат.

Оборудование:

Игрушка «Кошка».

Аудиозапись кошачьего мяуканья.

Картинка-фон с изображением кошки с пустыми местами в виде геометрических фигур (круг, овал, треугольник, эти фигуры, вырезанные из картона оранжевого цвета.

Картинка-заготовка с изображением кошки, пластилин черного, белого, коричневого цвета.

Корзина с разноцветными клубочками.

Картинка-заготовка с изображением котенка, вырезанные из бумаги круглые большие и маленькие клубочки желтого, зеленого, синего и желтого цветов, цветные карандаши тех же цветов, клеящий карандаш.

Соленое тесто, вырезанные из картона силуэты рыбок.

Читайте также:  В каком месяце лучше стерилизовать кошку

Построенный из крупного строительного материала домик, платок красного цвета.

Крупа, ложки, кастрюля, тарелки.

Книга «кошкин дом» с красочными иллюстрациями.

Мягкие игрушки-кошки.

Игрушечные вёдра, ковшики, кастрюльки.

Содержание:

Сюрпризный момент

– Кто прячется под стулом? Послушайте. (Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья или воспитатель сам имитирует его). Так кто же там спрятался под стулом? Это кошка.

Рассматривание игрушки

– Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени,скажем: «Мура».

Вам нравится кошка Мура? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.

А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая.

А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке. Чтобы бегать и прыгать.

И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.

Дидактическая игра «Кошка»

– Вот это – круг, найдите его место на картинке. Это туловище кошки. А это — овал, найдите его место на картинке. Это хвост кошки. А это — треугольник, я дам вам не один, а два треугольника, а вы найдите на картинке места для них. Это кошачьи ушки.

Барельефная лепка «Пятнышки на кошке»

– Отрывайте маленькие кусочки пластилина, прикладывайте к кошке и посильнее придавливайте пальчиком. Вот какая красивая стала шерсть у кошки!

Динамическая пауза «Котик маленький сидит»

Котик маленький сидит

И ушами шевелит.

Вот как, вот как,

Как ушами шевелит.

(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)

Котик маленький замерз,

Прикрывает лапкой нос

(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)

Котик-котик, Котофей!

Быстро мы тебя согреем!

(Потирание ладошек одну о другую)

Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгай с пятки на носок!

(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

– Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.

Дидактическая игра «Кошка и котята»

– Есть у нашей кошки Муры детки. А вы знаете, ребята, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят сколько? Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя). Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. Молодцы.

Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»

– Любят котята играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались.

Дидактическая игра «Клубочки»

– А как любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков. Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.

Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

– Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.

Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.

Изобразительная деятельность «Котенок и клубочки»

На лист бумаги с изображением котёнка дети наклеивают разноцветные клубочки (большие и маленькие, а затем цветными карандашами рисуют от клубочков прямые линии – «ниточки». Воспитатель обращает внимание на цвет клубочка и величину.

Чтение стихотворения «Кошкин дом» с показом иллюстраций

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Идет дым столбом!

Кошка выскочила!

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом,

А лошадка – с фонарем,

А собачка – с помелом,

Серый заюшка – с листом.

Раз! Раз!

Раз! Раз!

И огонь погас!

Инсценировка «Потушим кошкин дом»

(Воспитатель набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и подергивает его).

Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь.

Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить кошкин дом. (Воспитатель показывает как нужно взять ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все дети выполнят задание убрать красный платок с домика – «потушили огонь»).

Дидактическое упражнение «Каша для котят»

– В этой кастрюле каша для котят. Накормите своих котят, возьмите ложку, зачерпните кашу и положите на тарелку. Вот так. (Показ воспитателя). Кушайте котята кашу и подрастайте. (Вместо каши, можно накормить котят рыбкой, которую дети «вылавливают» из емкости с пшеном).

Дидактическая игра «А где котята

– Наелись котята и решили пошалить — залезли на стол. Отнесите своих котят на стол.

Ай-ай-ай! Котята, нельзя сидеть на столе! Испугались котята, того, что мы их поругали и спрятались под стол. Посадите котят под стол.

Ладно, котята, вылезайте и садитесь рядом с мольбертом. Посадите котят рядом с мольбертом.

Захотели котята от нас спрятаться за скамейкой. Посадите котят за скамейку.

Устали котята, захотели спать. Уложите котят спать на подушки.

Пальчиковая гимнастика «Пирожки для кошки»

Быстро тесто замесили,

На кусочки разделили.

(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)

Раскатали все кусочки

(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)

И слепили пирожочки.

(«Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)

Пирожки с рыбешкой –

Угощенье кошкам!

(Прикладывая ладонь к ладони, «лепим пирожки»)

Лепка «Пирожки»

Кошка с котятами очень любят пирожки с рыбкой. Вот у нас готовые круги из теста. Положите на них сверху рыбку. Теперь сложите круг пополам, вот так. Осталось только придавить пальчиком края пирожка. (Показ воспитателя). Вот какие пирожки получились у ребят. Угощайтесь кошка с котятами.Скажите им: «Угощайтесь!»

Источник