Развитие речи кошка какая
Алёна Данина
Конспект занятия по развитию речи «Кошка»
Конспект образовательной деятельности «Кошка» по развитию речи в первой группе раннего возраста
Цель: побуждать детей к активному общению, развивать речь.
Задачи:
Образовательная: формировать умение внимательно рассматривать игрушку.
Развивающая: развитие активного и пассивного словаря.
Активный словарь: глазки, ушки, носик,
Пассивный словарь: пушистая, ласковая, ловкая, хитрая.
Воспитательная: воспитывать умение детей помогать друг другу.
Предметно–развивающая среда: мягкая игрушка «Кошка»; аудиозапись мяуканья; крупный строительный конструктор.
Предварительная работа:
– знакомство с игрушкой кошки
– разучивание песенок и потешек
– разучивание физкультминутки «Котик маленький сидит»
– с/р игра «В гости к Кошке»
– П/и «Подбери по цвету»
Ход образовательной деятельности:
Игра для эмоционального настроя.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём, хоровод заведём.
– Молодцы! А вы любите играть? Я предлагаю поиграть с нашими ручками?
Дидактическая игра «Покажи ручки»
Покажите ваши ручки.
А теперь спрячьте ручки.
Где же ручки?
Вот они!
Спрячем наши глазки?
Вот глазки!
Спрячем наши ушки?
Вот ушки!
Спрячем наш носик?
Вот носик!
Основная часть.
– Послушайте, ребята, слышите, кто – то плачет?
(Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья).
-Кто же это мяукает? Ответы детей.
-Давайте поищем, где же она спряталась.
(Дети вместе с воспитателем ищут кошку и находят ее под стульчиком).
-Давайте, ребята, узнаем, как ее зовут (кошка «шепчет» на ушко воспитателю).
– Ее зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени,скажем: «Мурка», позови, Настя.
-Умница, а теперь ты, Влад, позови кошку и т. д.
-Молодец, а теперь давайте все вместе.
-Молодцы!
Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Покажите, как котенок показывает язычок,
лакает молочко,
облизывается,
улыбается,
зевает.
-Молодцы, ребята! Посмотрите, какая мордочка у кошки усатая.
-Покажите, где у кошки усы. (Дети показывают усы)
– Что еще есть у кошки? Покажите их. (Дети показывают и проговаривают «глазки, ротик, ушки»)
-А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? (Дети отвечают)
-Какими словами можно сказать о кошке. Какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая, хитрая)
-А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать.
– Ребята, кошечка предлагает нам поиграть.
Динамическая пауза «Котик маленький сидит»
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос.
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)
Игра «Подбери по цвету»
Воспитатель: – Посмотрите, что нам кошечка принесла? (Корзинки.)
Корзинки не похожи по цвету.
Покажите корзинку красного цвета.
Какого цвета другая корзинка? (Синяя)
А что спрятано в корзинках? (Шарики)
Шарики какие? (Круглые.)
Какого цвета шарики спрятались в красной корзинке? (красного цвета.)
А в синей корзинке? (Синие)
Воспитатель высыпает шарики из корзинок.
Воспитатель: – Убежали шарики от кошечки. Поможем кошечке? Соберем шарики красного цвета в красную корзинку, шарики синего цвета – в синюю корзинку.
– Молодцы! Кошечка очень хорошо играла с нами. Угостим ее? Что же она любит кушать? (Ответы детей)
Воспитатель выкладывает игрушки: морковку, капусту, косточку, блюдечко с молоком, рыбку.
Дети выделяют из всех фигурок рыбку и блюдечко с молоком.
Воспитатель:
– Правильно, ребятки, кошечка любит кушать рыбку и пить молоко.
Дети угощают кошечку.
Итоговая часть.
– Ребятки, кто сегодня с вами играл? (Кошечка.)
-Как звали кошку? (Мурка)
-Как мы помогли кошке?
– Как мы играли с ней? (Ответы детей.)
– Понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.
А мы с вами поиграем с шариками.
Источник
Яна Гладышева
Конспект занятия по развитию речи «Кошка»
Конспект образовательной деятельности «Кошка» по развитию речи в группе раннего дошкольного возраста
Цель: побуждать детей к активному общению, развивать речь.
Задачи:
Образовательная: формировать умение внимательно рассматривать игрушку.
Развивающая: развитие активного и пассивного словаря.
Активный словарь: глазки, ушки, носик
Пассивный словарь: пушистая, ласковая, ловкая, хитрая.
Воспитательная: воспитывать умение детей помогать друг другу.
Предметно–развивающая среда: мягкая игрушка «Кошка»; аудиозапись мяуканья; крупный строительный конструктор.
Предварительная работа:
– знакомство с игрушкой кошки
– разучивание песенок и потешек
– разучивание физкультминутки «Котик маленький сидит»
– с/р игра «В гости к Кошке»
– П/и «Подбери по цвету»
Ход образовательной деятельности:
Игра для эмоционального настроя.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём, хоровод заведём.
– Молодцы! А вы любите играть? Я предлагаю поиграть с нашими ручками?
Дидактическая игра «Покажи ручки»
Покажите ваши ручки. А теперь спрячьте ручки.
Где же ручки?
Вот они!
Спрячем наши глазки?
Вот глазки!
Спрячем наши ушки?
Вот ушки!
Спрячем наш носик?
Вот носик!
Основная часть.
– Послушайте, ребята, слышите, кто – то плачет (Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья).
-Кто же это мяукает? Ответы детей.
-Давайте поищем, где же она спряталась.
(Дети вместе с воспитателем ищут кошку и находят ее под стульчиком).
-Давайте, ребята, узнаем, как ее зовут (кошка «шепчет» на ушко воспитателю).
– Ее зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени,скажем: «Мурка», позови, Настя.
-Умница, а теперь ты, Влад, позови кошку и т. д.
-Молодец, а теперь давайте все вместе.
-Молодцы!
Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Покажите, как котенок показывает язычок,
лакает молочко,
облизывается,
улыбается,
зевает.
-Молодцы, ребята! Посмотрите, какая мордочка у кошки усатая.
-Покажите, где у кошки усы. (Дети показывают усы)
– Что еще есть у кошки? Покажите их. (Дети показывают и проговаривают «глазки, ротик, ушки»)
-А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? (Дети отвечают)
-Какими словами можно сказать о кошке. Какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая, хитрая)
-А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать.
– Ребята, кошечка предлагает нам поиграть.
Динамическая пауза «Котик маленький сидит»
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос.
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)
Игра «Подбери по цвету»
Воспитатель: – Посмотрите, что нам кошечка принесла? (Корзинки.)
Корзинки не похожи по цвету.
Покажите корзинку красного цвета.
Какого цвета другая корзинка? (Синяя)
А что спрятано в корзинках? (Шарики)
Шарики какие? (Круглые.)
Какого цвета шарики спрятались в красной корзинке? (красного цвета.)
А в синей корзинке? (Синие)
Воспитатель высыпает шарики из корзинок.
Воспитатель: – Убежали шарики от кошечки. Поможем кошечке? Соберем шарики красного цвета в красную корзинку, шарики синего цвета – в синюю корзинку.
– Молодцы! Кошечка очень хорошо играла с нами. Угостим ее? Что же она любит кушать? (Ответы детей)
Воспитатель выкладывает игрушки: морковку, капусту, косточку, блюдечко с молоком, рыбку.
Дети выделяют из всех фигурок рыбку и блюдечко с молоком.
Воспитатель:
– Правильно, ребятки, кошечка любит кушать рыбку и пить молоко.
Дети угощают кошечку.
Итоговая часть.
– Ребятки, кто сегодня с вами играл? (Кошечка.)
-Как звали кошку? (Мурка)
-Как мы помогли кошке?
– Как мы играли с ней? (Ответы детей.)
– Понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.
А мы с вами поиграем с шариками.
Источник
НОД по развитию речи детей средней группы
Тема: Составление описательного рассказа о кошке.
Цель: формировать у детей умение составлять описательный рассказ по предметной картинке применяя модель-схему; называть характерные признаки и действия ; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Развивать умение детей находить отгадки в тексте стихотворения ;развивать логическое мышление,. фонематический слух, внимание, наглядно-образное мышление в работе с моделями.
Связная речь: учить составлять описание картинки(игрушки), используя модели, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа на тему из личного опыта.
Словарь и грамматика: активировать в словаре правильные названия окружающих предметов (игрушек, картинок) их свойств, действий с ними; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы слова.
Звуковая культура речи: закрепить произношение звука (ш) в словах и фразах.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение слушать товарища, любовь и заботливое отношение к домашним животным.
Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, упражнения «Обведи по трафарету». Художественная литература «Усатый полосатый» ,»Бабушкины лапки». П.и. Лохматый пес», «Мышиловка».
Методические прийомы: сюрпризный момент, стих-загадка, вопросы, рассматривание картинок, игрушки, использование карты-схемы, образец воспитателя, физ.мин. рассказ детей, дидактические и подвижные игры, чистоговорка, практическая работа детей за столами, проблемная ситуация.
Материал: игрушка кошка, картинки котят, карта-схема, раздаточный материал(разрезные картинки с изображением кошки).
Ход НОД.
-Здравствуйте, мои хорошие! Я рада видеть всех вас сегодня! Сегодня у нас гости-давайте дружно поздороваемся с ними! Ф друг с другом вы поздороваться не забыли? Поздороваемся еще раз , ведь здороваясь мы желаем друг другу здоровья, а это лишним не бывает.
Здравствуй дружок (2р.)
Скорей становись со мною в кружок.
Руку мне дай и я тебе дам.
И будет весело нам.
Здравствуйте наши ладошки(хлопки)
Здравствуйте резвые ножки(топаем)
Эй, язычки, просыпайтесь(цокаем)
Глазки, скорей открывайтесь(мигаем).
Громко мы крикнем на весь белый свет
-Люди, привет! Солнце, привет!
Птичек пугать мы не станем
Тихо и ласково скажем Привет.
Молодцы, очень дружно поздоровались! Ребята но это еще не все наши гости, с минуты на минуту мы ожидаем еще гостью, а кто это будет попробуйте отгадать. Я прочитаю стихотворение в котором спрятаны названия животных вам нужно их отгадать и ласково назвать.
Дид.игра «Назови ласково»
Целый день паслись у сосен
Две подружки – Ме иМу
Мяу грел бочок на солнце
Бе весь день мешал ему.
Кря купался рядом в речке
Кукареку песни пел
Гав валялся на крылечке
Хрю под кустиком сопел.
А теперь дружок напомни,
Назови по именам
Тех кто в этот жаркий полдень
На глаза попался нам.
-Ребята, вы догадались о ком рассказывается в стихотворении,
-Назовите кого вы узнали, но помните, что назвать нужно ласково.
-Да, верно, это козочка, коровка, кошечка, барашек, уточка, петушок, собачка и свинка.
(выставляю картинки с изображением животных)
-Скажите, а как можно назвать всех этих животных одним словом,
-Правильно это домашнее животное.
-Значит наш гость это домашнее животное, а кто вы узнаете выполнив задание.У вас на столах лежат кусочки картинки, соберите картинку и получите ответ.
Дид.упражнение «Собери картинку»
-Кто у вас получился, ребята?
-Ой, прислушайтесь, кажется я слышу мяуконье у окна. (подхожу к окну , за ширмой стоит корзинка, в ней кошка)
-Подходите ребята, посмотрите, кто здесь?
-Ой, это наша гостья, кошечка. Да она не одна а с котятами! Но котята спят, а кошечке хочется играть. Поиграем вместе с ней?
На минутку кошка превратит вас в котят (дотрагиваюсь кошкой до каждого ребенка)
Физкультминутка
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка
Еле слышно: топ-топ-топ
Но подняв свой хвост пушистый
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
2 раза
-Какие вы все ловкие котята, превращайтесь назад в ребят (дотрагиваюсь кошкой до детей)
-А теперь ребята вы похвалите кошечку. Садитесь в кружок и кошечка придет в гости к каждому из вас. К кому придет кошка тот про нее рассказывает и передает соседу.
А поможет вам в этом карточка-помогалочка (выставляю план-схему)
-Посмотрите внимательно на карту –помогалочку и подумайте, что может означать каждая из табличек?
1.кто это
2.как его зовут
3.какого цвета
4.части тела животного, форма
5.чем питается
6.где живет
7.какую пользу приносит
8.почему я люблю это животное
(пример воспитателя)
Дид.игра «Похвали кошечку»
(следить, чтобы дети говорили полным предложением)
-Кошечка очень довольна и поет свою песенку: МУР-мур-мур.
Ой, кажется котята проснулись
Родились у нас котята
Их по счету ровно пять
Приходите к нам ребята
Поиграть и посчитать
Раз-котенок самый белый
Два котенок-самый смелый
Три котенок-самый умный,
А четыре- самый шумный
Пять похож на три и два
Тот же хвост и голова
Тоже пятнышко на спинке
Также спит весь день в корзинке
-Ребята, а давайте опишим котят по очереди и придумаем им имена. При описании не забывайте про нашу карточку-помогалочку (повторить с детьми обозначения схемы)
Слушать по очереди рассказ пяти детей следить, чтобы говорили полными предложениями, помогать в случае необходимости)
-Молодцы ребята спасибо вам. Котята еще малы и мама кошка зовет их спать в корзинку, а мы с вами понграем в игру «Мышиловка» А мышат будем выбирать считалочкой я как раз подходящую знаю и вас научу.
Мышки сушки насушили
Мышки мышик приглосили
Мышки сушки кушать стали
Зубы сразу же сломали
Подвижная игра «Мышиловка»
Итог: -Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее занятие? Чем же мы занимались? Кто был у нас в гостях? В какие игры мы играли с кошкой и котятами? Что понравилось больше всего?
-Да, все верно, мы отгадывали животных в стихотворении, называли животных ласково, составляли рассказ про кошку и котят, играли с ними.Я желаю вам, чтобы вы все это запомнили и вам это пригодилось в жизни, а для этого:
Вместе хлопнули в ладоши
Дружно топнули ногой
Все во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой.
А нашим гостям на прощанье
Осталось сказать «До свиданья».
Источник
ольга бородина
Занятие в младшей группе по развитию речи Тема: Кошка.
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать потешки;Программное содержание:
1. Учить детей выразительно читать потешки, обратить их внимание на образные описания.
упражнять детей в звукоподражании, добиваться четкого произношения звуков в словах и фразах.
2. Закрепить умения согласовывать существительные с прилагательными, внимательно рассматривать игрушку, называть характерные признаки животных.
3. Познакомить детей с поведением кота.
4. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать доброе отношение к животным.
Словарная работа:
-активизировать в речи детей слова: Мурка, кот, кошка, котята, мяукает, мурлыкатет, пушистая, рыжая и. т. д.
-обогащать словарный запас детей
-учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них;
Материал: мягкая игрушка, картинки с изображением кошки, поле «Твистер».
Методические приемы: организационный момент перед занятием, художественное слово, игровой, сюрпризный момент, наглядный (использование игрушки мяукающей кошки, иллюстрация, словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.
Ход занятия.
Утром встали малыши, В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра.
• Бабушка – забавушка.
Ребята. Вы знаете потешки?
Дети рассказывают потешку «Ладушки».
Спасибо, дети! Порадовали бабушку.
• Мяу! Кто это?
Посмотрите, на окошко села беленькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла, смотрит на ребят она
– Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. На улице холодно и она пришла к нам погреться, её зовут Мурка. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью. (Хоровой ответ: Мурка)
– Давайте позовём её к нам. Кошку надо звать так: «Кис, кис, кис». Денис, позови Мурку, Валерия а теперь ты, Миша позовет кошечку. (ОД: Дети зовут кошку, а воспитатель берёт на руки кошку, гладит её, подходит с ней к детям)
– Как вы думаете, ребятки, кошечке нравится, когда мы её гладим? (ОД)
– Люба, погладь Мурку. Мурка какая еще? (Мягкая)
– А шёрстка какого цвета? (ОД: Белая)
– Значит Мурка какая? (ОД: Беленькая)
– Что есть у кошки? (ОД: У кошки есть тело)
– Чем покрыто тело? (ОД: Тело покрыто шёрсткой)
– А что еще есть у кошки, перечислите? (ОД: Голова, уши, хвост, лапы)
– На голове есть мордочка, а на мордочке что есть? (ОД: Глазки, усы, нос, рот)
– Зачем кошке носик? (ОД: чтобы нюхать и дышать)
– Покажите все как киска дышит, а как нюхает, Молодцы!
– Кошечка у нас пушистая, а ушки у неё какие? (ОД: Пушистые)
– А спинка какая? (ОД: Пушистая)
– И хвостик у неё какой? (ОД: Пушистый).
• Физкультминутка
Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)
Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)
Как у котика усы, («подкручиваем» усики)
Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)
Глазки смелые, (моргаем глазками)
Зубки белые. (показываем зубки)
• Кошки бывают разные
– Если шёрстка – серая, то кошечка какая? (ОД: Серая кошечка)
– Если шёрстка, черная, то кошечка? (ОД: Кошечка черная)
– Если шёрстка рыжая, то кошечка? (ОД: Кошечка рыжая)
– Если на шёрстке есть полоски, то она какая? (ОД: Полосатая)
– Если есть пятнышки, то она какая? (ОД: Пятнистая)
Вспомним потешки про кошку.
— Кисонька-мурысенька,
ты где была?
— На мельнице.
-Кисонька-мурысенька,
что там делала?
— Муку молола.
— Кисонька-мурысенька,
что из муки пекла?
— Прянички.
— Кисонька-мурысенька,
с кем прянички ела?
— Одна.
— Не ешь одна! Не ешь одна!
Ответы на вопросы:
Как ласково кошку называют?
Где была кисонька?
Что она делала на мельнице?
Что кошечка пекла из муки?
• Что кошечка любит делать?
Показ картинок и изображение действий.
Кошка спит, лакает, ловит мышку,умывается.
Как кошечка любит играть?
• Игра «Твистер».
Детям раздаются кружки разного цвета (синий, красный, зелёный).
Нужно занять кружок на игровом поле.
• Пальчиковая гимнастика
Киска ниточки мотала (вращать руками)
и клубочки продавала. _(вытянуть ладони вперёд)
-Сколько стоит?
-Три рубля. Покупайте у меня (показать 3 пальца)
• Что кошечка любит кушать?
(Мурка мяукает)
– Как вы думаете почему она мяукает? (ОД: Она хочет кушать)
– Ребята, а чем можно покормить кошку? (ОД)
– Пойдёмте посмотрим, чем мы можем угостить кошку. Ребята, что кошечка кушает? (ОД: рыбку, мясо)
Угостим кошечку рыбкой.
Конструирование рыбки. Итог занятия.
– Угостили рыбкой, кисонька поела,песенку запела:
– Как она запела? (ОД: Мур-мур! Мур-мур! Мур-мур! – Значит она замурлыкала, ребята)
– Почему Мурка, замурлыкала? (ОД: Она довольна)
– Ребята, как вы думаете, Мурке понравилось у нас в гостях? (ОД:)
– А что именно ей понравилось? (ОД)
– Что интересного вы узнали? (ОД)
– Да, вы были сегодня очень добрыми, отзывчивыми. Кошечке очень понравилось, как вы ее гладили, кормили, не обижали. Но ей нужно возвращается к своей хозяйке. Позовём кошечку к нам в гости.
– И мне очень понравилось, как вы отвечали, помогали мне рассказывать, спасибо Вам!
Котя, котенька-коток,
Котя — беленький хвосток!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
Я тебе ли, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Источник